lunes, 6 de febrero de 2012

FRENTE AL PAGO DE LA LICENCIA DE MATERNIDAD

PUBLICIDAD EXTERNA _________________________________________________________________________________


INICIO DEL ARTÍCULO
Esta mañana recibí la siguiente inquietud en una de las entradas de este blog:

Hola, soy empleada nombrada en una compañia, el 2011 nacio mi hija y me dieron la licencia de maternidad, la EPS me liquido con el valor q cotizado el ultimo mes antes de la incapacidad alli variaba mi salario basico debido a que tenia unas horas extras y prima, por tal motivo la EPS me brinda una licencia de mayor valor para cada mes, pero, la empresa me paga unicamente el salario basico, ellos me dices q el valor de la EPS no me lo reconocen puesto q eso no lo debo tener en cuenta, por favor me indica si es verdad ello pues la EPS me contesto un derecho de peticion q pase confirmando que el valor de las incapacidades es correcto, aun asi la empresa dice q esa plata de mas es para ellos. Agradezco su valiosa opinion. Saludos

Ante eso contesté lo siguiente con algunas modificaciones de estilo y algunas explicaciones para una mejor lectura:

¿CÓMO SE LIQUIDA Y PAGA LA LICENCIA DE MATERNIDAD?
 Me parece que, tal cual como planteas los hechos, la opinión de la empresa es FALSA. En primer lugar, el Código Sustantivo de Trabajo en el artículo 236 en uno de sus numerales manda: "Toda trabajadora en estado de embarazo tiene derecho a una licencia de catorce (14) semanas en la época de parto, remunerada con el salario que devengue al entrar a disfrutar del descanso." "Si se tratare de un salario que no sea fijo, como en el caso de trabajo a destajo o por tarea, se toma en cuenta el salario promedio devengado por la trabajadora en el último año de servicios, o en todo el tiempo si fuere menor.". Por tal motivo, si miras tu salario como fijo como variable es claro tu derecho a la licencia de maternidad incluidas las horas extras. Es así como es obligación del empleador pagar la suma del promedio salarial.

¿ENRIQUECIMIENTO SIN CAUSA?
Además, dado que la EPS lo liquidó de esa forma no solamente se constituye en un incumplimiento por parte del empleador sino que constituye un enriquecimiento sin justa causa de su parte. Otra cosa es que se excusaran porque la EPS les está pagando un menor valor, pero, por lo que dices, ese no es el caso. ¿Qué es enriquecimiento sin justa causa? Es, como su nombre lo indica, enriquecerse sin sentido o sin una justificación. En otras palabras, la EPS descuenta del valor total de la seguridad social lo que debe pagarse por licencia de maternidad. Ese descuento se da porque el costo de la licencia está en manos de la EPS, pero, para facilitar las cosas el empleador es quien consigna. El empleador es como una especie de intermediario en el pago de la licencia de maternidad, por tal motivo, el descuento que le hace la EPS es porque ese valor descontado se asume que ha sido pagado o se pagará a la trabajadora en licencia de maternidad. 

¿QUÉ ALTERNATIVAS O COSAS PUEDES HACER?
Para ello tienes dos opciones, la primera es enviar una carta al área de gestión humana de la empresa anexando la liquidación de la EPS. La segunda es llamar a una inspección del trabajo manifestando tu situación y la forma en la que ellos pueden ayudarte.
FIN DEL ARTÍCULO _________________________________________________________________________________ PUBLICIDAD EXTERNA

7 comentarios:

  1. Hola mi pregunta es la siguiente mi licencia de maternidad empezo el 30 de noviembre de 2011 y termino el 6 de marzo de 2012, la empresa para la que trabajo me dice que el pago de la eps se empezo a reportar el dia 1 de enero de 2012, y todos los sueldos de la empresa subieron apartir del dia 1 de enero de 2012 y me dicen que como la eps todavia me esta pagando la imcapacidad no tengo derecho al retroactivo de los meses de enero, febrero y marzo es verdad esto o la empresa tiene que pagar por aparte lo que subio el sueldo gracias por sus comentarios.

    ResponderEliminar
  2. Yo comence a trabajar con una empresa el dia 13 de marzo de 2012. El dia 23 reporte que estaba en embarazo y renuncie a dicha empresa el dia 6 de Julio. Despues segui cotizando como independiente , pero a la hora de preguntar por la licencia de maternidad la EPS Humana Vivir argumenta que no tengo 10 meses de cotizar y por eso no me vana pagar a licencia. Eso es cierto o la EPS esta incumpliendo . Gracias

    ResponderEliminar
  3. hola quisiera saber cuantas semanas cotizadas se deben tener para el pago de la licencia de maternidad.
    muchas gracias, agradezco pronta respuesta.

    ResponderEliminar
  4. hola quisiera saber si la empresa tiene derecho a descontarme el subsidio de transporte, gano 900000 y la administradora dice que como no me estoy transportando no tengo derecho al subsidio, es eso cierto gracias, me podrian mandar la informacion al correo almara4@hotmail.com

    ResponderEliminar
  5. BUENAS TARDES
    ME GUSTARIA QUE ME HICIERA EL FAVOR DE COLABORARME , YA QUE INGRESE EL 23 DE ENERO A LA EPS COMO COTIZANTE, PERO NO SABIA QUE ESTABA EMBARAZADA,Y TUVE MI BEBE EL 04 DE SEPTIMBRE Y SEGUI COTIZANDO TODOS ESTOS MESES DESDE ENERO HASTA OCTUBRE....PASE LOS PAPELES , RADICADOS POR LA EPS PARA EL PAGO DE LA LICENCIA DE MATERNIDAD...PERO ME COMUNICARON EN LA COOPERATIVA QUE COMO QUE NO ME LA VAN A PAGAR POR QUE HABIA INGRESADO A LA EPS EMBARAZADA .........ME PUEDEN COLABORAR QUE DEBO HACER??????????????????? FAVOR ESCRIBIR AL CORREO.
    AGRADECIENDO DE ANTEMANO SU COLABORACION.
    MI CORREO ES sarita_827@hotmail.com

    ResponderEliminar
  6. hola por favor me pueden colaborar en la empresa me dicen q me deben descontar el transporte por q como estoy en lincencia de maternida y no estoy llendo a trabajar pero lo q no se es si cuando a ellos les pague la eps tambien les descuentan ese valor del tranporte gracias mi correo es www.veritogonzalez_2009@hotmail.com

    ResponderEliminar
  7. HOLA ESTOY HACIENDO UNA LICENCIA DE MATERNIDAD POR 3 MESES QUISIERA SABER SI AL TERMINARLA ME TIENEN QUE LIQUIDAR LOS DIAS TRABAJADOS O SOLO ME DEBEN PAGAR MI MES DE TRABAJO

    ResponderEliminar

Keegy